button-20 2019-10-17_umkalisenok-banner-192-131

Вопрос-ответ

Дорогие наши посетители! Наш сайт становиться еще полезнее для вас.

Мы хотим представить вам новую рубрику «Вопрос-ответ». Теперь вы можете задать интересующий вас вопрос, и отправить его в нашу редакцию по адресу Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. или в комментарии к данной статье. А мы с удовольствием найдем на него самый актуальный ответ!

Вопрос 1. Как оплатят уход за больным ребенком?

В редакцию сайта поступил вопрос от родителя, который спрашивал, сколько дней в году можно брать для ухода за больным ребенком. Мы связались с Фондом социального страхования, где пояснили, что  период,  за который  сотрудник имеет  право  на пособие по уходу за ребенком или другим членом семьи,ограничен. В год можно взять не более 60 дней. В случае, когда в течение года за больным ребенком младше семи  лет  ухаживали работающие: мама (55 дней),  папа (25 дней) и бабушка (40 дней) все эти дни по отдельности  укладываются в лимит. И не важно,  что  в сумме получается гораздо больше максимальных 60 дней. Так же неважно,  сколько дней проболел сам работник.  Пособие по уходу за заболевшими членами  семьи  полностью возмещает  Фонд  социального  страхования Российской Федерации (п. 3. ст. 3 Федерального закона от  29.12.2006 г. № 255-ФЗ). То есть, начиная с первого  дня болезни,  а не с четвертого, как при заболеваниях  самого  работника.

Вид пособия За какой период  работнику полагается пособие Размер пособия
При уходе за ребенком
в возрасте до 7 лет
Весь  период амбулаторного  лечения или совместного  пребывания с ребенком в стационаре,  но не более чем  за 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком. В случае особых  заболеваний -  не более  чем за 90  календарных  дней в году  по всем случаям ухода за этим ребенком. При амбулаторном лечении ребенка: за первые  10 календарных дней - в размере,  рассчитанном в обычном порядке. То есть  с учетом продолжительности страхового  стража.  А за последующие  дни -  в размере  50 процентов среднего заработка.
При уходе за ребенком в возрасте от 7 до  15 лет Период до  15 календарных  дней по каждому  случаю  амбулаторного  лечения или совместного пребывания с ребенком в стационаре. Но при этом в году может  быть оплачено  не более 45 календарных дней  по всем случаям  ухода за этим ребенком. При стационарном лечении ребенка - в обычном размере  с учетом продолжительности  страхового  стажа


При уходе за заболевшим  членом семьи (кроме детей в возрасте  до  15 лет)

Не более чем за 7 календарных  дней по каждому  случаю амбулаторного  лечения.  Но при этом в году может быть оплачено не более 30 календарных дней по всем случаям ухода за этим членом семьи. Пособие  выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового  стажа. То есть  больничный рассчитывается в обычном порядке.

Другие вопросы читайте на «Горячей линии» Фонда социального страхования.

 

Комментарии  

 
0 #4 Татьяна Караванова 29.03.2013 11:39
У вас есть отдельно тетради рабочие для 1 класса Планета Знаний?
Цитировать
 
 
0 #3 лисенок 87 23.08.2012 19:37
в каких случаях выплачивают губернаторские выплаты и в каком размере?
Цитировать
 
 
0 #2 Дмитрий 26.06.2012 13:11
Оксана, у нас не продаются эти детали, спросите в магазинах detkingrad.ru или l-ulka.ru
Цитировать
 
 
0 #1 Оксана 18.06.2012 16:14
Я столкнулась с такой проблемой, что не могу найти на детскую коляску колеса или хотя бы резину на помповые колеса. у вас не продают? мне нужно 1шт-10*2.125 и 2шт на 12*2.125
Цитировать
 

Добавить сообщение


Защитный код
Обновить

vk-160

bulbul

Получайте новые статьи сайта на e-mail:

ok-170

novator

banner-etideti-180-180

Модный показ

Наши эксперты

Логопед-дефектолог

shutova

Шутова Наталья Геннадьевна

Задать вопрос

Грудное вскармливание

Гринькова Лариса. Грудное вскармливание.

Задать вопрос

Пособие по беременности

Валентина Котелевская. Фонд социального страхования

Задать вопрос

Развитие речи

Татьяна Евсиевич. Центр развития речи «Чистый ручей»

Задать вопрос

Школа для мам

Туровская Татьяна. Центр «Семья»

Задать вопрос

Связаться с командой портала mama73.ru можно по телефону +7(9510) 98-43-43, почта: 984343(собака)mail.ru

Группа портала mama73.ru в Одноклассниках>>Группа портала mama73.ru во ВКонтакте>>

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых в комментариях к материалам сайта. Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна.