mat-banner-2016-10

Будьте бдительны на дорогах друзья!
smirnov-psЗдравствуйте, друзья! 

Количество машин выросло, а вместе с этим растет и количество аварий, а также повышается травматизма среди водителей и пассажиров.

Около 40% пострадавших в дтп составляют пассажиры транспортных средств.

Одной из самых действенных мер по защите водителя и пассажиров от травм при дтп является использование ремней безопасности. Но и они не помогут, если пассажир ростом меньше 135 см- при фронтальном ударе маленький пассажир довольно легко выскальзывает из-под ремня.
Не спасут ребенка и руки взрослого человека, на которых нередко находит себе место ребёнок. По словам специалистов, при столкновении автомобиля с препятствием всего лишь на скорости 60 км /час, вес пассажира возрастает почти в 10 раз и удержать младенца на руках становится едва ли возможно.

При отсутствии детских кресел в автомобиле шестая часть детей погибает, а третья остается инвалидами на всю жизнь. 
Детское удерживающее устройство в подобных ситуациях почти стопроцентно гарантирует безопасность ребенка!

Для детей до 2-х лет предназначено специальное кресло, которое крепится на заднем сиденье. В случае аварии оно уменьшает нагрузку на шею ребенка (самое уязвимое место при аварии) на 90%. Для детей от 3 до 8 лет рекомендуется использовать детское кресло со специальной системой ремней безопасности.
Это уменьшает возможность получения травм на 70%
Для детей 9-12 лет рекомендуется применять сиденье-подушку или адаптер, которые приподнимают тело ребенка таким образом, чтобы ремень безопасности правильно и надежно сидел, защищая его - через грудную клетку и вниз через бедра (не через шею и живот).

Пристегивая ремнями безопасности, вы уменьшаете риск несчастных случаев с летальным исходом на 45%. Лобовое столкновение при скорости 50 км/час, равносильно падению с третьего этажа здания. Поэтому, не пристегивая ребенка ремнями безопасности, вы как бы разрешаете ему играть на балконе без перил!

Вообще, анализ, который сделали специалисты, показывает, что большинство дтп происходит с участием пешеходов. Больше всего дтп происходит утром и вечером (в сумерки), а также в ночное время в выходные дни.

По данным за январь- февраль 2016 года, в Ульяновской области было совершено 50 наездов на пешеходов, в которых 5 человек погибли и 50 получили травмы различной тяжести. В 42 случаях пешеходы находились на проезжей части без светоотражающих элементов.
Напомню, что согласно новой редакции Правил дорожного движения РФ, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуются (а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе) предметы со световозвращающими элементами которые обеспечивают видимость этих предметов водителями транспортного средства.

Дети остаются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения, поэтому обращаюсь к вам, родители - не поленитесь, приобретите световозвращающие элементы, наклейте на рюкзак, рукав куртки. Возможно, это спасет не одну жизнь в случае возникшего риска дтп!

В итоге скажу, что профилактика травматизма возможна не только когда все технически готовы к безопасной жизнедеятельности, но и когда в обществе сформирован высокий уровень транспортной культуры. 

Помните, что дорога - это всегда опасность! Берегите себя, своих детей и близких.

Ваш Павел Смирнов

 

Получайте новые статьи сайта на e-mail:

Модный показ

Наши эксперты

Логопед-дефектолог

shutova

Шутова Наталья Геннадьевна

Задать вопрос

Грудное вскармливание

Гринькова Лариса. Грудное вскармливание.

Задать вопрос

Пособие по беременности

Валентина Котелевская. Фонд социального страхования

Задать вопрос

Развитие речи

Татьяна Евсиевич. Центр развития речи «Чистый ручей»

Задать вопрос

Школа для мам

Туровская Татьяна. Центр «Семья»

Задать вопрос

Авторизация на сайте



Связаться с командой портала mama73.ru можно по телефону +7(9510) 98-43-43, почта: 

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых в комментариях к материалам сайта. Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна.

FreeProgrammer разработка, поддержка и сопровождение сайтов и программного обеспечения