button-20 Телефон остеопат Гурьянов Евгений г. Ульяновск,lisenok-banner-192-131

Витамин Е во время беременности

Витамин Е относится к группе жирорастворимых витаминов (токоферолы и токотриенолы). Эти биологически активные вещества выполняют в тканях роль биологических антиоксидантов, разрушающих свободные радикалы и тем самым препятствующих разрушению клеточных мембран. Эта функция имеет большое значение для поддержания структурной целостности и функциональной активности мембран клеток и субклеточных структур. В организме человека токоферолы присутствуют во всех тканях, обнаруживаясь главным образом в мембранах клеток и субклеточных органелл.

Достаточное содержание витамина Е очень важно во время беременности, так как витамин Е защищает клетки от патологического перекисного окисления, которое приводит к их старению и гибели. Витамин Е необходим всем тканям организма.

Из пищевых продуктов наиболее богаты витамином Е растительные масла, особенно кукурузное и хлопковое, подсолнечное, оливковое, тыквенное. Лидером по содержанию витамина Е является масло зародышей пшеницы. Однако при жарке большая часть витамина Е разрушается, поэтому целесообразнее употреблять растительное масло в салатах. Витамин Е содержится в орехах, печени, молоке, злаках, сливочном масле, но в значительно меньшем количестве (так, в сливочном масле его в 5 раз меньше, чем в растительном). Основным источником витамина Е можно считать зерно пшеницы. Однако производители зернопродуктов удаляют из зерна источник витамина Е — пшеничный зародыш. Во время беременности следует обратить внимание на употребление вышеперечисленных продуктов, чтобы организм получал достаточное количество витамина Е.

Чтобы избежать дефицита витамина Е во время беременности, рекомендуется употреблять в пищу хлеб из неочищенной муки грубого помола (из нее не удален зародыш — концентрат витамина Е), другие цельнозерновые продукты и нерафинированные растительные масла.

 

vk-160

bulbul

Получайте новые статьи сайта на e-mail:

ok-170

novator

banner-etideti-180-180

Модный показ

Наши эксперты

Логопед-дефектолог

shutova

Шутова Наталья Геннадьевна

Задать вопрос

Грудное вскармливание

Гринькова Лариса. Грудное вскармливание.

Задать вопрос

Пособие по беременности

Валентина Котелевская. Фонд социального страхования

Задать вопрос

Развитие речи

Татьяна Евсиевич. Центр развития речи «Чистый ручей»

Задать вопрос

Школа для мам

Туровская Татьяна. Центр «Семья»

Задать вопрос

Связаться с командой портала mama73.ru можно по телефону +7(9510) 98-43-43, почта: 

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых в комментариях к материалам сайта. Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна.