Подготовка к родам

Подготовка к родам — важный и ответственный процесс, к ним необходимо готовиться и психологически, и физически — так же, как и к беременности.

Существуют специально разработанные для беременных женщин комплексы упражнений, незаменимые при правильной подготовке к родам. В них делается упор на растяжку и расслабление мышц, участвующих в процессе родов, а также на тренировку задержки дыхания. Последнему также нужно уделить максимум внимания. Ведь если женщина владеет дыханием при родах, она сможет успокоиться, справиться с болью и помочь своему ребенку выйти из матки.

Но не только физическими усилиями ограничивается подготовка женщины к родам. Большое значение имеет образ жизни беременной, ведь он тоже сильно влияет на течение беременности, и как следствие, на успешность родов.

Необходимо правильно питаться, при этом важна не только недостаточность или избыточность приема пищи, но и сами продукты. Нужно знать, какие продукты стоит есть, а какие нет.

Само собой разумеется, что курение и алкоголь вредят нормальному развитию ребенка, поэтому их употребление при беременности запрещено. Очень важно вести активный образ жизни и больше гулять.

При подготовке к родам очень важно психологическое состояние беременной женщины, поэтому в этом направлении также необходимо работать. Большое значение имеет семейная обстановка — отношение к женщине близких ей людей. Чем нежнее относятся к будущей маме, чем больше вокруг нее любящих людей, тем комфортнее она себя чувствует, а значит, она расслаблена, и ее матка лучше снабжается кровью. Не нужно забывать о том, что в организме будущей мамы все взаимосвязано.

Очень часто предстоящие роды пугают женщину (особенно первородящую) своей неизвестностью. У нее возникает множество вопросов. Поэтому чем больше у нее информации, чем лучше она владеет своим телом, дыханием, голосом, тем меньше она боится.

На сегодняшний день существует множество курсов и школ для беременных, которые проводят подготовку к родам. На этих курсах дадут всю необходимую теоретическую информацию, обучат комплексам гимнастических упражнений, объяснят, как правильно дышать и работать с голосом во время схваток.

Выбор таких курсов — это индивидуальное решение супругов.

Программа подготовки к родам должна охватывать все стороны жизни беременной женщины: физическая подготовка, психология беременности, взаимоотношения в семье, правильное питание и образ жизни.

Некоторые из подобных школ и курсов связаны с определенным роддомом, для которого они и готовят рожениц. Часто, кроме подготовки к родам, в программу включается также и планирование беременности, а после рождения ребенка — детские студии.

Беременная женщина должна регулярно посещать наблюдающего ее врача, проходить обследования и сдавать анализы. К тридцатой неделе беременности женщина получает обменную карту, которую ей нужно будет предъявить в роддоме вместе с паспортом и страховым полисом.

Если при беременности учитываются все указанные советы и предостережения, если все вышесказанное гармонично сочетается, то к моменту родов женщина уже подготовлена.

 

Получайте новые статьи сайта на e-mail:

Модный показ

Наши эксперты

Логопед-дефектолог

shutova

Шутова Наталья Геннадьевна

Задать вопрос

Грудное вскармливание

Гринькова Лариса. Грудное вскармливание.

Задать вопрос

Пособие по беременности

Валентина Котелевская. Фонд социального страхования

Задать вопрос

Развитие речи

Татьяна Евсиевич. Центр развития речи «Чистый ручей»

Задать вопрос

Школа для мам

Туровская Татьяна. Центр «Семья»

Задать вопрос

Авторизация на сайте



Связаться с командой портала mama73.ru можно по телефону +7(9510) 98-43-43, почта: 

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых в комментариях к материалам сайта. Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна.