button-20 lisenok-banner-192-131

Кто такой учитель – дефектолог?

Это педагог, занимающийся вопросами обучения и развития детей с особенностями в развитии. Эти особенности можно разделить на несколько видов: нарушения слуха, зрения, интеллектуального развития, речи. Каждая из этих особенностей, без своевременных специальных занятий со специалистом, приводит не просто к задержке психического развития, но и к умственной отсталости. Как же понять, стоит бить тревогу и обращаться к специалистам или все в развитии ребенка идет нормально? Для этого каждой маме надо очень внимательно отнестись к себе с самого первого дня беременности. Ведь именно в эти 9 месяцев у малыша закладываются все органы и системы, формируется Центральная Нервная Система (ЦНС). Если в течении беременности  женщине  был поставлен диагноз «внутреутробная гипоксия плода», то надо сразу же после родов наблюдаться у невропатолога, а в дальнейшем обязательно проконсультироваться с дефектологом. Ведь что значит гипоксия плода? Это кислородное голодание будущего ребёнка. От нехватки кислорода в первую очередь страдают клетки мозга, что впоследствии может привести к тяжелым отклонениям в развитии. В частности,  к Задержке Психического Развития (ЗПР), Задержке Речевого Развития (ЗРР),  моторной или сенсорной алалии (неговорящие дети), Общему Недоразвитии Речи (ОНР) разной степени выраженности, заиканию, умственной отсталости и т.д.

Другой фактор риска для ребенка – сам момент родов. Если были какие – либо отклонения  и осложнения в родах, то это тоже повод наблюдаться у невропатолога с первых дней жизни. Самый трудный период в жизни малыша – это первый год. Ему надо так много всему научиться и так много всего узнать! Мозг малыша в этот период развивается просто с космической скоростью. Но любое инфекционное заболевание, сопровождающееся тяжелой интоксикацией и высокой температурой, может вызвать задержку моторного и психического развития ребенка.

Если у вашего малыша был хоть один из этих факторов риска, то не медлите и срочно обратитесь к специалисту дефектологу. Он проведет не просто обследование всех сторон психического развития вашего малыша (память,  внимание, логику, речь, пространственное ориентирование, мышление, сенсорное развитие), но и посоветует, как заниматься с малышом, чтоб его развитие соответствовало норме. И помните, клетки мозга формируются только до пяти лет. Поэтому,   чем раньше вы начнете заниматься со своим ребенком, тем больше шансов на успех!

 

Задайте вопрос по Логопеду -дефектологу Шутовой Наталье Геннадьевне Тел: +7(9372) 76-34-48
  1. Ваше имя*
    Пожалуйста введите ваше имя.
  2. E-mail
    Invalid email address.
  3. Напишите вопрос*
    Invalid Input
  4.   

 

vk-160

bulbul

Получайте новые статьи сайта на e-mail:

ok-170

novator

banner-etideti-180-180

Модный показ

Наши эксперты

Логопед-дефектолог

shutova

Шутова Наталья Геннадьевна

Задать вопрос

Грудное вскармливание

Гринькова Лариса. Грудное вскармливание.

Задать вопрос

Пособие по беременности

Валентина Котелевская. Фонд социального страхования

Задать вопрос

Развитие речи

Татьяна Евсиевич. Центр развития речи «Чистый ручей»

Задать вопрос

Школа для мам

Туровская Татьяна. Центр «Семья»

Задать вопрос

Связаться с командой портала mama73.ru можно по телефону +7(9510) 98-43-43, почта: 

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых в комментариях к материалам сайта. Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна.