Что делать, если у малыша солнечный или тепловой удар?

Лето – пора жаркая. Солнце светит с раннего утра до позднего вечера, столбики термометров и в тени зашкаливают за отметку 30 градусов, но для детей это вовсе не аргумент, чтобы провести дома денек-другой или сократить время прогулок. Однако, родителям не стоит забывать, что солнце грозит солнечным и тепловым ударом для крохи!

 

 

Чтобы получит тепловой удар, вовсе не обязательно проводить много времени под палящими лучами, ибо духота и высокая температура нередко бывают и в тени. Как только организм перестает справляться с терморегуляцией и не может охладиться, мгновенно наступает перегревание. Выражается это в головной боли, вялости, сонливости, тошноте, нередко рвоте и повышении температуры тела малыша. Зачастую кожа ребенка при этом липкая и холодная от пота. Также возможны носовые кровотечения, судорожные движения.

Солнечный удар возникает из-за перегревания мозга под прямыми солнечными лучами, в результате возникают мелкие кровоизлияния, а остальные ткани страдают из-за нехватки кислорода. Сложность еще и в том, что симптомы солнечного удара проявляются не сразу. К ним относятся: вялость, повышенная температура, тошнота, рвота, головная боль, усиленное сердцебиение, отдышка, головокружение, нередко потемнение в глазах. Отличительная особенность солнечного удара – покраснение кожи лица.

Так что же делать, если малыш пострадал?

Кроху нужно срочно перенести в прохладное, проветриваемое помещение. Ребенку приподнимают голову, раздевают. Важно снизить температуру. Способы можно использовать различные – обтирание прохладной тканью, водные компрессы не холодной водой, а также отпаивание водой, лучше минеральной. Использование жаропонижающих препаратов в случае солнечного или теплового удара бесполезно. Если кроха потерял сознание, то можно прибегнуть к помощи нашатыря. Но ватку с раствором не стоит подносить ближе 5 сантиметров к носу ребенка и держать дольше 10 секунд. В некоторых случаях следует обратиться в «скорую» помощь.

Однако, солнечного и теплового ударов можно избежать, если следовать не хитрым рекомендациям.

1. В очень жаркую погоду гуляйте до 11 утра и после 5 вечера. В остальное время находиться на улице можно только в тени.


2. Выходите на прогулку после 1,5 часов после еды, и ни в коем случае не натощак. Прихватите с собой побольше питья: минеральную воду, зеленый чай, кислый морс, хлебный квас. Пить лучше часто, но небольшими глотками и понемногу. Кстати, можно освежать кожу, опрыскивая её прохладной водой и обтирая лоб влажным платочком.


3. Одежда на ребенке должна быть светлой, лёгкой, из натуральных материалов, не облегающей. Обязателен головной убор – из тонкого, легко впитывающего влагу материала, с широкими полями.


4.
Не забывайте и про солнцезащитные кремы. Они защищают не только от ожогов, но и от перегрева. Наносите крем с фильтром не менее 25 единиц за полчаса до выхода на улицу.

В целом, летом особенно внимательно относитесь к режиму дня ребёнка. Переутомление и недоедание ослабляют организм и повышают риск негативных реакций на жару. И не заставляйте ребёнка есть. Включите в питание больше овощей и фруктов, уменьшите количество тяжёлой пищи – мяса, жирных и жареных блюд.

статья подготовлена специально для сайта mama73.ru, копирование и перепечатка текстового документа возможна только с разрешения администрации сайта, и обязательном указании ссылки на сайт.

 

Получайте новые статьи сайта на e-mail:

Модный показ

Наши эксперты

Логопед-дефектолог

shutova

Шутова Наталья Геннадьевна

Задать вопрос

Грудное вскармливание

Гринькова Лариса. Грудное вскармливание.

Задать вопрос

Пособие по беременности

Валентина Котелевская. Фонд социального страхования

Задать вопрос

Развитие речи

Татьяна Евсиевич. Центр развития речи «Чистый ручей»

Задать вопрос

Школа для мам

Туровская Татьяна. Центр «Семья»

Задать вопрос

Авторизация на сайте



Связаться с командой портала mama73.ru можно по телефону +7(9510) 98-43-43, почта: 

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых в комментариях к материалам сайта. Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна.