button-20 lisenok-banner-192-131

Одежда для новорожденного

 

В первый раз сложно делать все, в том числе и решить, во что одевать малыша, каким должен быть его гардероб и как определиться с размером? Мы подготовили для вас список всего необходимого.


1. Пеленки. Решите для себя сразу, будете ли вы пеленать ребенка? Если ответ положительный, то как долго вашему малышу не понадобятся распашонки? Как рекомендуют педиатры с закалкой, пеленать ребенка следует от рождения и до трех месяцев. То есть в это время вам не понадобятся другие элементы одежды, кроме пеленок. Но важно понимать, что их-то понадобится очень много. В среднем малыш мочит пеленки 10-12 раз в сутки, это не считая актов дефекации. Кроме того, ребенок может испачкаться во время еды и намочить пеленки. При этом в зимнее время многие мамочки прибегают к двойному или тройному пеленанию, то есть к пеленанию сразу в две или три пеленки. Не стоит забывать и о пеленках, которые защитят вашу мебель и матрац от детских неожиданностей. И что в итоге? В итоге при соблюдении всех правил, молодым родителям понадобится около ста пеленок. Если вы откажетесь от пеленания, то для защиты мебели и кроватки малыша вам понадобится около 40 пеленок.

 


2. Распашонки. Выбираем распашонки из натуральных материалов, чтобы кожа малыша дышала, и для возникновения потнички не оставалось ни шанса. Важно при этом, чтобы швы были очень хорошо обработаны, иначе после стирки ткань расползется. Швы должны находиться с изнаночной стороны. Обычно это удобные запашные распашонки, часто с царапками на рукавах, пастельных тонов. Сегодня пользуются популярностью трикотажные распашонки благодаря своей эластичности и сохранению своих качеств после многочисленных стирок. При выборе распашонок важно знать следующее:
- рукава часто оказываются коротковаты, поэтому лучше не выбирать модели с царапками (они могут просто не налезть);

 

- в зимнее время лучше надевать две распашонки сразу – ситцевую и фланелевую, чтобы малыш не замерз;

- не покупайте более 10-12 распашонок каждого вида, так как ребенок быстро из них вырастет, и вы легко замените их на теплые кофточки с пуговками спереди.


3. Ползунки. Поясним сразу, что если вы решили пользоваться подгузниками, то покупать много ползунков не стоит. Выбирайте модели с эластичной широкой резинкой наверху, так как простая трусиковая может оказаться или слишком тугой, или очень ненадежной. Не покупайте ползунки сразу на несколько месяцев, так как внутренний шаг у них небольшой. Отличный вариант для экономных – ползунки без носочков. Ребенок сможет носить их едва ли не до двух лет, правда, уже в качестве бридж. Ползунки, как и распашонки, должны быть сделаны из натуральных материалов, швы хорошо обработаны.

4. Полукомбинезоны. Если малыш хорошо растет и развивается, то уже спустя месяц после рождения он может освобождать себя от оков одеяла и нужно позаботиться о том, чтобы малыш не замерз. Отличный вариант для этого – полукомбинезон. Правда, надевать его на малыша, который еще неуверенно держит голову и совсем не удерживает спинку – дело хлопотное. При выборе полукомбинезона обратите внимание на соотношение верхней и нижней частей и длину внутреннего шагового шва, так как часто бывают несоответствия – короткий верх или низ. Лучше выбирать модели на завязках – они прослужат дольше, так как позволяют увеличивать верхнюю часть полукомбинезона.


5. Царапки. Они защитят лицо малыша от его ручек с острыми ногтями. Выбираем царапки эластичные, то есть трикотажные, с надежной, но не тугой резинкой и швами наружу. Достаточно приобрести пять пар.
6. Спальный мешок. Отличное средство для тепла ребенка и спокойствия мамы. Самое важное при его выборе – удобство для укладывания в него ребенка, минимум фурнитуры, и дышащие натуральные материалы, чтобы ребенок не потел. Также спальный мешок должен хорошо стираться.

7. Носочки. Выбираем носочки с широкой трикотажной манжеткой из натуральных материалов не ярких тонов. Помните, что носочки не должны сжимать ножку малыша, ведь она растет и формируется. Не стоит покупать десятки пар носков – пяти будет вполне достаточно, плюс две пары на выход.
8. Боди. С двух месяцев можно активно начинать надевать на малыша этот элемент одежды, похожий на купальник балерины. Один минус – если малыш без подгузника, то менять боди придется каждый раз вместе с ползунками. Зато масса плюсов – отлично согревает, облегает тело, не затрудняет смену подгузника, надежно зафиксировано.
9. Одеяло-трансформер. Отличное средство для прогулок. При желании в него можно запеленать малыша или сложить с помощью нехитрых манипуляций в удобный конвертик и укладывать ребенка туда. Толщину данного предмета гардероба выбираем исходя из времени года. Главное, чтобы сделано оно было из натуральных дышащих материалов и легко стиралось.

10. Полотенце с уголоком и халат-трансформер. Принимать ванну после рождения малышу необходимо каждый день, поэтому важно выбрать правильное полотенце. Оно не должно быть жестким и очень толстым, но при этом ворс махра должен отлично впитывать. Замечательно, если у полотенца будет специальный уголок-капюшон, который легко надевается на мокрую голову новорожденного, сушит и согревает ее. Отлично, если после водных процедур вы развернете халат-трансформер. В разобранном виде это, на первый взгляд, совершенно непонятная конструкция с множеством кнопок, но на самом деле это очень удобный элемент гардероба. Кладешь на непонятный кусочек ткани малыша и быстро закрываешь клепочки. Всего пять секунд, и ребенок одет в теплый махровый халатик!

11. Чепчики. Здесь актуальны два основных требования – качественная обработка швов и хороший материал. При покупке чепчика важно знать обхват головы ребенка, иначе вы промахнетесь с размером, а это чревато. Маленький головной убор просто не налезет, а большой – оголит ушки ребенка, как бы вы не старались. Кстати, обратите внимание и на завязочки. Они должны быть надежными и не тонкими, легко развязываться с родительской помощью. Выбирайте толщину чепчика, ориентируясь на температуру воздуха в комнате малыша.

Однако, какую бы одежду вы не купили для новорожденного, помните, что перед использованием, ее нужно хорошо постирать и непременно погладить со всех сторон – термическая обработка смягчает волокна ткани. Первый месяц используйте для стирки специальное детское мыло, а затем гипоаллергенный порошок.

Статья подготовлена специально для сайта mama73.ru

 

vk-160

bulbul

Получайте новые статьи сайта на e-mail:

Популярные статьи

ok-170

novator

Модный показ

Наши эксперты

Логопед-дефектолог

shutova

Шутова Наталья Геннадьевна

Задать вопрос

Грудное вскармливание

Гринькова Лариса. Грудное вскармливание.

Задать вопрос

Пособие по беременности

Валентина Котелевская. Фонд социального страхования

Задать вопрос

Развитие речи

Татьяна Евсиевич. Центр развития речи «Чистый ручей»

Задать вопрос

Школа для мам

Туровская Татьяна. Центр «Семья»

Задать вопрос

Связаться с командой портала mama73.ru можно по телефону +7(9510) 98-43-43, почта: 

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых в комментариях к материалам сайта. Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна.