button-20 lisenok-banner-192-131

Аллергия может перетечь в бронхиальную астму

GalushinaВнезапный приступ удушья может сигнализировать о развитии у человека серьезного хронического заболевания – бронхиальной астмы. Обструкция дыхательных путей вызывает одышку, эпизодические свистящие хрипы, чувство заложенности в груди, кашель, который особенно мучает больного по ночам и ранним утром. О том, как распознать астму, отчего она возникает и как можно снизить вероятность заболевания, нам рассказала заведующая пульмонологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Ирина Галушина.

Как распознать бронхиальную астму?


 

При бронхиальной астме происходит сужение дыхательных путей, ведущих к легким; образуется отек, воспаление, выделяется мокрота. Главный клинический симптом бронхиальной астмы – приступ удушья, возникающий из-за отека слизистой оболочки бронхов, бронхоспазма, повышенного выделения слизи, блокирующей дыхательные пути.

Есть ли связь между аллергией и бронхиальной астмой?

Реалии сегодняшнего дня таковы, что аллергией в той или иной степени страдает в определенный период жизни абсолютное большинство детей, но далеко не каждый из них становится астматиком. Это объясняется тем, что преимущественная склонность к аллергии проявляется у детей в возрасте до 5 лет. Если в этом возрасте не оградить ребенка от действия аллергенов, вероятность развития бронхиальной астмы существенно повышается.

Существуют ли какие-то способы снизить вероятность заболевания бронхиальной астмой?

Учитывая причины развития бронхиальной астмы, можно говорить о мерах первичной профилактики, которые снижают риск заболевания. Для грудных детей это, в первую очередь, грудное вскармливание. Грудное молоко способствует заселению кишечника нормальной микрофлорой,  благоприятно влияет на иммунную систему организма. Для того чтобы снизить риск аллергических реакций прикорм рекомендуется вводить не ранее, чем на 6 месяце жизни ребенка. Высокоаллергенных продуктов (мед, орехи, куриные яйца, цитрусовые, шоколад) желательно избегать. По возможности старайтесь оградить детей от табачного дыма и контакта с вредными химическими веществами, содержащимися в продуктах питания, бытовой химии. Респираторные вирусные заболевания, такие как бронхит, аденоиды, тонзиллит, синусит и др. нужно своевременно диагностировать и лечить во избежание осложнений. Взрослым для профилактики бронхиальной астмы прежде всего нужно отказаться от курения. Так же, как детям, рекомендуется свести к минимуму контакт с химическими веществами и аллергенами, поскольку именно они провоцируют приступы астмы.

Как уберечь себя, если бронхиальной астмой болеет один из членов семьи или коллег по работе?

Оградить от болезни людей, которые в силу необходимости вынуждены постоянно контактировать с больными либо страдают хроническими заболеваниями, часто перетекающими в бронхиальную астму – аллергический ринит, пищевая аллергия, экзема, атопический дерматит – может вторичная профилактика. Она предполагает прием противоаллергических препаратов, которые назначает врач. Основой для применения мер вторичной профилактики также может быть сенсибилизация (повышение реактивной чувствительности клеток и тканей) доказанная путем проведения иммунологических исследований.

Если человек болен, как облегчить течение бронхиальной астмы и снизить риск обострений?

Облегчение течения бронхиальной астмы, предупреждение обострений – цель третичной профилактики. В первую очередь, необходимо выяснить, какой именно аллерген вызывает приступы, и максимально ограничить контакт с этим аллергеном. Самые распространенные аллергены: цветочная пыльца, бытовая пыль, микроклещи, плесневые грибки, шерсть домашних животных, продукты питания. Пищевые аллергены следует исключить из рациона больного. В помещении, где он проводит много времени, 2 раза в неделю рекомендуется проводить влажную уборку. Во время уборки больному лучше покинуть помещение. Постельное белье нужно стирать в горячей воде (около 60 градусов) с хозяйственным мылом. Необходимо удалить ковры, мягкую мебель, комнатные растения и другие предметы, на которых оседает пыль, на подушки и матрасы надеть чехлы, защищающие от пыли. Нужно исключить контакт больного с домашними животными. Рекомендуется провести дезинсекцию, чтобы избавиться от тараканов, клопов и других насекомых. Если больному приходится ежедневно контактировать с аллергеном в процессе профессиональной деятельности (это касается парфюмеров, маляров, лаборантов и т.д.), стоит подумать о профессиональной переподготовке и смене профессии. Респираторные заболевания нужно лечить своевременно, это позволит избежать осложнений. Большинство горожан живет в экологически неблагоприятных условиях, поэтому необходимо периодически выезжать на природу, заниматься спортом, правильно питаться.

 

По материалам Ульяновского областного центра медицинской профилактики

 

Комментарии  

 
0 #3 Инга 17.07.2014 13:22
Цитирую Татьяна Ивановна:
У внука, сейчас диагноз аллергический бронхит. Лечимся с помощью Пульмикорта и Сингуляра. К сожалению аллергия у нас на пыльевого клеща, от которого избавится нет ни какой возможности. Очень надеемся, что с возрастом наступит длительная ремиссия.

Самое главное, что диагноз не астма. Сейчас есть специальные средства, которые борется с пыльевым клещом (АлергоОф, вроде называется). К тому же, даже врачи подтверждают, что мальчики чаше всего к половому созреванию избавляются от астмы и аллергического бронхита. Самое главное не запускать.
Цитировать
 
 
0 #2 Александр 17.07.2014 09:14
Профилактика, это конечно хорошо, но многие говорят о том, что астма наследственное заболевание. И если предки болели этим недугом, то дети скорее всего будут то же, в не зависимости от того, проводили ли профилактику.
Цитировать
 
 
0 #1 Татьяна Ивановна 16.07.2014 12:59
У внука, сейчас диагноз аллергический бронхит. Лечимся с помощью Пульмикорта и Сингуляра. К сожалению аллергия у нас на пыльевого клеща, от которого избавится нет ни какой возможности. Очень надеемся, что с возрастом наступит длительная ремиссия.
Цитировать
 

Добавить сообщение



Обновить

vk-160

bulbul

banner-bukvariki

Получайте новые статьи сайта на e-mail:

ok-170

novator

Модный показ

Наши эксперты

Логопед-дефектолог

shutova

Шутова Наталья Геннадьевна

Задать вопрос

Грудное вскармливание

Гринькова Лариса. Грудное вскармливание.

Задать вопрос

Пособие по беременности

Валентина Котелевская. Фонд социального страхования

Задать вопрос

Развитие речи

Татьяна Евсиевич. Центр развития речи «Чистый ручей»

Задать вопрос

Школа для мам

Туровская Татьяна. Центр «Семья»

Задать вопрос

Связаться с командой портала mama73.ru можно по телефону +7(9510) 98-43-43, почта: 

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых в комментариях к материалам сайта. Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна.