button-20 lisenok-banner-192-131

Введут новые меры поддержки ульянорвских семей с детьми

В конце прошлого года президент России Владимир Путин озвучил основные тезисы переформатирования демографической политики, которая будет направлена на повышение рождаемости и оказание помощи семьям с детьми.

 

- Правительство страны уже одобрило проект распоряжения, где определен размер субвенций на ежемесячные выплаты за первого ребенка. В январе этого года область получит на эти цели более 142 млн рублей. Кроме того, продлен срок действия материнского капитала, вводится оплата дошкольного образования, поддержка ипотечного кредитования, будет введена ежемесячная выплата из средств материнского капитала за второго ребенка до достижения им полутора лет, продолжается развитие детской инфраструктуры и материально-техническое переоснащение лечебных учреждений. Параллельно мы запускаем свой пакет мер социальной поддержки. У нас уже есть хорошие наработки, и мы готовы их внедрять, - отметил губернатор области Сергей Морозов.

В частности, родители первого ребенка в возрасте от 1,5 до 3-х лет смогут получать дополнительное ежемесячное пособие. Кроме того, для семей, где с 2018 года родится второй или третий ребенок, станет доступно софинансирование ипотеки под 6% годовых. Данной мерой поддержки, используя региональный капитал «Семья», смогут воспользоваться около пяти тысяч ульяновских семей.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, новым посылом демографической политики станет создание единого регионального стандарта «Социальное окружение, доброжелательное к семье».

- Мы планируем проанализировать систему поддержки материнства не только в денежном выражении, но и во времени. Необходимо понять, сколько времени будущая мама тратит, когда идёт в женскую консультацию, поликлинику, в школу с первым ребёнком и так далее. Подаренное время приведёт к здоровому образу жизни, к росту рождений желаемых вторых и третьих детей. Что касается конкретных шагов, то сегодня проработан вопрос о возможности вручения направления в детский сад одновременно со свидетельством о рождении ребенка, разрабатывается стандарт «Доброжелательная женская консультация», - пояснила Уба.

 

banner-bukvariki

Получайте новые статьи сайта на e-mail:

novator

Модный показ

Наши эксперты

Логопед-дефектолог

shutova

Шутова Наталья Геннадьевна

Задать вопрос

Грудное вскармливание

Гринькова Лариса. Грудное вскармливание.

Задать вопрос

Пособие по беременности

Валентина Котелевская. Фонд социального страхования

Задать вопрос

Развитие речи

Татьяна Евсиевич. Центр развития речи «Чистый ручей»

Задать вопрос

Школа для мам

Туровская Татьяна. Центр «Семья»

Задать вопрос

Связаться с командой портала mama73.ru можно по телефону +7(9510) 98-43-43, почта: 

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых в комментариях к материалам сайта. Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна.